Женская сборная Украины по баскетболу 3×3 завоевала путевку на ЧЕ-2024

Женская сборная Украины завоевала путевку на чемпионат Европы 2024 по баскетболу 3×3.

После трех побед в трех матчах группового этапа и автоматического выхода в полуфинал отбора женской сборной Украины оставалось выиграть один матч.

Соперником украинок стала сборная хозяек Словакия, обыгравшая Турцию в четвертьфинале 16:14. Но, несмотря на поддержку трибун, словачки не создали сборной Украине проблем. Украинские девушки со старта матча захватили инициативу и уверенно контролировали ход игры до победного конца (21:13).

Таким образом, подопечные Юрия Процюка второй год подряд и седьмой раз сыграют на чемпионате Европы 3×3. Европейское первенство пройдет 22–25 августа в Вене.

Чемпионат Европы 3х3. Квалификация. Женщины

Братислава, Словакия

Украина – Словакия – 21:13

Украина: Мириам Уро-Ниле 7 (1 дальний), Анжелика Ляшко 6 (2 дальних), Оксана Моллова 6, Кристина Филевич 2

Мужская сборная Украины 3х3 в невероятном матче уступила Германии в четвертьфинале и не сыграет на чемпионате Европы.

Чтобы выйти на чемпионат Европы 3х3, украинцам в плей-офф необходимо было поочередно обыграть Германию и Болгарию, но первый барьер оказался непреодолимым. Впрочем, ребята отыграли невероятно против одного из фаворитов отбора. За Германию на турнире выступал состав германской команды Мировой серии Санкт-Паули.

Начало матча откровенно не удалось сборной Украины, которая после половины игры поступала 4:11, но дальше ребята проявили невероятный характер, совершили рывок 5:0 и вернулись в игру. Получив эмоциональный заряд, украинские продолжили удачно играть и за 2:35 до конца вышли вперед 14:13. Впрочем, немцы выдержали удар и до конца игра была ровной. Кульминацией стали последние 10 секунд матча, когда сначала Гиссманн при счете 17:17 попал дальний, но сразу же Закурдаев тоже принес команде 2 очка и перевел игру в овертайм.

В овертайме сборная Германии первой набрала победные очки, и именно она вышла в решающий матч за путевку на чемпионат Европы. Второй год подряд Германия в равном матче остановила украинцев в отборе на чемпионат Европы.

У Украины трое игроков набрали по 6 очков, а вот у немцев неудержимым был Фабиан Гиссманн, набравший 17 очков.