Украина во второй раз в истории стала победителем Золотой Евролиги

В хорватском Осиеке сегодня завершился «Финал четырех» Золотой Евролиги по волейболу среди мужчин. В главном матче турнира встретились волейболисты Хорватии и Украины.

Первый сет проходил с небольшим преимуществом хозяев площадки, которые в самой начале партии ушли вперед и долгое время лидировали в счете с разницей в три – пять очков. Как и в матче с Чехией, наставник нашей команды Рауль Лосано начал производить замены и это почти сработало. В самой концовке, уступая 21:24, украинцы сумели отыграть два сетбола, сократив отставание до минимума. Увы, но спасти партию не удалось 23:25.

Второй отрезок матча уже прошел под диктовку наших волейболистов. Теперь уже они захватили инициативу в самом начале и повели в счете – 8:4, 16:12, 21:17. Однако в отличие от первого сета, догоняющей стороне так и не удалось приблизиться к лидерам. Украинцы уверенно довели дело до позитивного результата 25:19.

Очень необычной получилась третья партия. Первая ее половина осталась за хозяевами площадки, которые к середине сета имели комфортное преимущество в семь очков 15:8. Тем не менее, гости вовсе не собирались отдавать этот сет и вскоре сумели сравнять счет 17:17. Здесь сразу же вспомнился матч группового этапа с Португалией, когда наша сборная выиграла партию, уступая 11:19. Но в этом случае, украинцы едва не упустили победу. Они повели в счете и имели тройной сетбол 24:21, но позволили соперникам выровнять положение 24:24. И только с седьмой попытки подопечные Рауля Лосано добились успеха 28:26.

Это был переломный момент в матче. Четвертую партию украинцы провели просто великолепно, победив соперников с большим преимуществом 25:17.

Украина выступала в таком составе: Евгений Кисилюк (набрал 19 очков), Максим Дрозд (3), Даниил Урывкин (11), Дмитрий Янчук (12), Юрий Семенюк (13), Сергей Евстратов (3), Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходили Дмитрий Долгополов (3), Виктор Шаповал (10), Александр Наложный (1), Николай Рудницкий (5).

В матче за 3 место сборная Чехии с большим трудом в пяти партиях одолела Эстонию и завоевала бронзовые награды.

3:2 (20:25, 25:22, 31:33, 27:25, 15:12)

Добавим, что украинцы во второй раз в своей истории стали победителями Золотой Евролиги. Впервые это им удалось сделать в 2017 году.

Теперь сборная Украины будет готовиться к турниру Кубок претендентов, который состоится в Китае с 4 по 7 июля, где будет бороться за место в Лиге наций на следующий сезон.