Украина во второй раз в истории победила в волейбольной Золотой Евролиге

Золотая Евролига-2024, финал

Хорватия – Украина – 1:3 (25:23, 19:25, 26:28, 19:25)

В первом сете балканцы играли активнее и фактически на протяжении всего игрового отрезка были впереди. Преимущество хозяев колебалось в пределах четырех пунктов, хотя в концовке партии «сине-желтые» и подобрались поближе. Впрочем, сборная Хорватии повела в счете.

Зато во втором сете Украина перехватила инициативу. Теперь подопечные Рауля Лосано постоянно опережали хорватских волейболистов, а попытались догнать украинцев под занавес партии. Тем не менее, «сине-желтые» действовали гораздо увереннее и завершили партию с 6-очковым преимуществом.

Самым ожесточенным оказался третий сет. Сначала в лидерах оказалась хорватская команда. Однако с середины партии сборная Украины заиграла активнее и сумела догнать балканцев (24:24). В битве за два подряд взятые розыгрыши более ловкими были «сине-желтые».

Драматическая развязка в третьем сете, по-видимому, имела отрицательный эффект для Хорватии. Хозяева площадки уже слабо противостояли украинским волейболистам на пути к победе. На пике преимущество «сине-желтых» составляло целых 10 пунктов. К концу сета и встречи балканцы лишь немного сократили отставание.

Итак, сборная Украины во второй раз в истории одержала победу в Золотой Евролиге. Предыдущий успех «сине-желтых» произошел в 2017 году. Также команда Лосано пробилась в Кубок претедентов, где разыграют путевки в волейбольную Лигу наций.