Украина проиграла Бельгии в полуфинале Кубка претендентов

Сегодня в китайском городе Линьи прошли два полуфинальных матча мужского Кубка претендентов Международной федерации волейбола (ФИВБ). Сборная Украины играла с командой Бельгии.

По сравнению с четвертьфинальным поединком, в котором украинцы обыграли Чили 3:1, главный тренер нашей сборной Рауль Лосано провел в стартовом составе несколько замен. И это сработало. В первом сете украинские волейболисты почти сразу вышли вперед 4:3, затем сделали неплохой задел в три-пять очков (9:6, 12:7, 19:16, 22:18) и удержали это преимущество до самого конца 25:21.

Вторая партия уже проходила с переменным успехом – то одна команда вела в счете, то другая. Так продолжалось до счета 15:15, после чего украинцы взяли пять очков подряд 20:15 и это предопределило окончательный итог – 25:20.

Увы, но третий сет у нашей сборной не получился. Все решилось в середине партии, когда бельгийцы со счета 10:11 резко ушли вперед 11:19. Не помогли и замены, которые сделал Рауль Лосано. Сет был проигран 15:25.

Равная игра соперников была в четвертом сете. И все же в самой концовке сборная Бельгии выглядела немного лучше – 21:25.

Так что судьба матча решалась на тай-брейке. До счета 4:4 соперники шли вровень, а затем Бельгия ушла на смену сторон в качестве лидера 5:8. Догнать соперников уже не удалось – 11:15.

Наша команда провела матч в таком составе: Александр Наложный (набрал 5 очков), Виктор Шаповал (9), Максим Дрозд (16), Евгений Кисилюк (17), Александр Коваль (8), Сергей Евстратов (0), Ярослав Пампушко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Даниил Урывкин (4), Дмитрий Долгополов (0), Никита Лубан (3)

В другом полуфинале сборная Китая победила Египет со счетом 3:0.

Кубок претендентов ФИВБ. Мужчины.
Линьи (Китай). Полуфинал. 6 июля
Украина – Бельгия

2:3 (25:21, 25:20, 15:25, 21:25, 11:15)
Китай – Египет
3:0 (25:15, 27:25, 25:19)

Таким образом, завтра 7 июля в финале Кубка претендентов сыграют сборные Китая и Бельгии, а в поединке за третье место встретятся Египет и Украина.

Определились финалистки и в женском турнире. Здесь сборная Пуэрто-Рико обыграла Бельгию 3:0, а Чехия с таким же счетом нанесла поражение Вьетнаму.

Кубок претендентов ФИВБ. Женщины.
Манила (Филиппины). Полуфинал. 6 июля
Пуэрто-Рико – Бельгия

3:0 (25:19, 25:15, 25:16)
Чехия – Вьетнам
3:0 (25:19, 25:14, 25:19)

В финале 7 июля встретятся волейболистки Пуэрто-Рико и Чехии, а за бронзу поборются сборные Бельгии и Вьетнама.