Сборная Украины U-20 пробилась на чемпионат мира 2025 года

Накануне завершился чемпионат Европы по волейболу среди юношей возрастной категории до 20 лет. Сборная Украины под руководством заслуженного тренера нашей страны Владимира Романцова заняла итоговое 4 место, проиграв в поединке за бронзовые медали команде Чехии 1:3. Что касается победителей, то ими стали волейболисты Франции, победившие в финале Болгарию 3:1.

Но, даже не завоевав награды, украинцы добились большого успеха на этом турнире. Во-первых, они сумели выйти в полуфинал из очень сложной группы, в которой были сильные сборные Франции, Сербии, Польши, Турции и другие. А, во-вторых, молодежная сборная Украины этой возрастной категории всего лишь во второй раз в истории пробилась в четверку лучших. До этого были только серебряные награды нашей команды в 2016 году.

А еще, попав в квартет сильнейших, подопечные Владимира Романцова гарантировали себе участие в финальном этапе чемпионата мира по волейболу U-21. И это будет только четвертое выступление наших волейболистов на подобном турнире. Ранее украинцы играли на чемпионатах мира в 1999 году (9 место), 2001 году (13 место) и 2017 году (11 место).

Таким образом, уже известны 14 сборных из 24, которые сыграют на чемпионате мира 2025 года этой возрастной категории – Франция, Болгария, Чехия, Украина, Турция, Италия, Египет, Индонезия, Иран, Япония, Казахстан, Марокко, Южная Корея и Тунис. Еще 10 мест будут разыграны немного позже, в основном, среди представителей американских континентов.

Добавим, что в нынешнем сезоне состоялись 6 финальных турниров чемпионатов Европы по волейболу разных возрастных категорий и в 4 из них принимали участие украинские сборные. Напомним результаты этих выступлений.

Женская сборная U-20 (тренер Артем Дигтяренко) играла на Евро в Ирландии в группе 2 и заняла здесь 6 место. В ее активе было 9 набранных очков (3 победы и 4 поражения) при соотношении выигранных и проигранных партий 11-13.

Еще одна женская команда U-22 (тренер Андрей Романович) играла в восьмерке сильнейших в Италии. В группе 1 она провела 3 матча (1 победа и 2 поражения, разница партий 3-7), заняла третье место, но в полуфинал не пробилась.

И, наконец, юношеская сборная U-18 (тренер Константин Рябуха) неудачно сыграла в Болгарии в финальном этапе. Проиграв все 7 матчей в группе, наши ребята заняли последнее 8 место при соотношении партий 2-21.