Осталось четыре претендента на участие в основном этапе Лиги чемпионов

Состоялись повторные поединки второго квалификационного этапа мужской Лиги чемпионов по волейболу сезона 2024-2025 годов. После их окончания стали известны участники третьего отборочного раунда, где будут разыграны две путевки в основную стадию турнира.

Нидерландский клуб «Орион Старз» во второй раз в трех партиях победил сербскую «Црвену Звезду» и вышел в финальную стадию отбора. К нему присоединился австрийский «Хипо Тироль», который тоже дважды выиграл у хорватского клуба «Младость» 3:0 и 3:1.

В двух других противостояниях команды одержали по одной победе, но румынский «ГСМ Корона» и греческий «Олимпиакос» в первых матчах победили своих соперников 3:1 и 3:0 соответственно, а во вторых проиграли в пяти сетах. Поэтому в итоге они набрали по четыре очка, в то время как их оппоненты швейцарский «Шененверд» и испанский «Гуагуас» только по два.

Обратим внимание на вторую партию матча в Испании, где хозяева проиграли 5:25. В середине сета гости вели 5:16, после чего взяли девять (!) очков подряд. Такое на уровне Лиги чемпионов встречается очень редко. Кстати, в этой же игре на тай-брейке был зафиксирован результат 19:17, что тоже происходит не часто.

Еще один необычный счет увидели зрители в поединке румынского и швейцарского клубов. В четвертой партии решалось, кто же пройдет дальше. Здесь хозяева добились успеха 38:36, так что пятый сет стал простой формальностью.

Лига чемпионов сезона 2024-2025 гг. Мужчины
Квалификация. Второй раунд. Вторые матчи
8-10 октября
«Гуагуас» (Лас-Пальмас, Испания) – «Олимпиакос» (Пирей, Греция)

3:2 (25:17, 5:25, 17:25, 25:22, 19:17)
Первый матч — 0:3

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – «Орион Старз» (Дутинхем, Нидерланды)
0:3 (20:25, 20:25, 19:25)

«Младость» (Загреб, Хорватия) – «Хипо-Тироль» (Инсбрук, Австрия)
1:3 (23:25, 25:20, 18:25, 17:25)

«ГСМ Корона» (Брашов, Румыния) – «Шененверд» (Швейцария)
2:3 (21:25, 23:25, 25:15, 38:36, 11:15)
Первый матч — 3:1

Теперь в третьем отборочном раунде встретятся:

«Орион Старз» — «Хипо-Тироль»
«ГСМ Корона» — «Олимпиакос»

Первые матчи должны пройти 23 октября.

В основной этап Лиги чемпионов из квалификации пройдут только победители этих противостояний.

Напомним, что все три украинские клубы принимают участие в нынешнем волейбольном евросезоне в Кубке Вызова – третьем по значимости турнире. В первом матче 1/32 финала «Эпицентр –Подоляне» из Городка Хмельницкой области в гостях победил эстонскую команду «Пярну» 3:0. Ответный матч пройдет в польском городе Блоне 16 октября.

Два другие наши клубы решили оба поединка провести на площадках соперников 16 и 17 октября. ВК «Решетиловка» отправится на Фарерские острова, чтобы дважды встретиться с местной командой «Клаксвик», а житомирский «Житичи-Полесье» поедет в Эстонию, где его соперником будет «Бигбанк» из Тарту.