Барком-Кажаны проиграл действующему обладателю Кубка ЕКВ

В польском городе Тарнув в среду был проведен поединок Плюс Лиги, перенесенный из четвертого тура. Львовский «Барком-Кажаны» принимал одну из лучших команд чемпионата Польши «Ресовию» из Жешува, которая в прошлом сезоне еще выиграла европейский Кубок ЕКВ. Кстати, для номинальных гостей это был первый матч турнира, в то время как подопечные Угиса Крастиньша проиграли в стартовом туре чемпиону страны клубу «Ястшембски Вегель» 1:3. И еще. В предыдущем чемпионате команды обменялись победами с одинаковым счетом 3:1.

Игру лучше начали украинцы, в составе которых не было Ильи Ковалева, а в его отсутствие капитаном команды был Василий Тупчий. Наши волейболисты повели 4:1, 6:4. Но постепенно поляки выровняли положение, после чего уже сами ушли в отрыв на четыре очка 8:12. Длительное время игрокам «Баркома-Кажаны» пришлось догонять соперников и это им удалось ближе к концу партии 19:19. Затем было равенство до счета 22:22 и далее «Ресовия» заработала два сетбола 22:24. Однако украинцы продолжали сражаться и отыграли два мяча 24:24. Увы, но в итоге сет достался соперникам 25:27.

Во второй партии все решилось в ее середине. После счета 14:15 в пользу гостей они взяли три очка подряд и сделали комфортное для себя преимущество 14:18. Именно с разницей в четыре мяча поляки сумели выиграть и вторую партию 21:25.

Зато третий сет прошел полностью под диктовку украинского клуба. В середине партии разрыв в счете достиг шести очков 14:8, 15:9. Упускать такой перевес никак было нельзя. Тем более, что ближе к концовке партии он еще больше вырос 21:11 и 25:17.

И на старте четвертого отрезка матча наши волейболисты вышли вперед 3:0, 4:1. Но ненадолго. Вскоре счет стал 4:4, а спустя несколько минут уже гости были впереди 7:11, 9:14, 10:16. Подопечные Угиса Крастиньша сократили отставание вдвое 14:17 и даже 20:22, но на большее их не хватило – 20:25.

Львовяне играли в таком составе: Андрей Рогожин (набрал 8 очков), Деннис Петровс (1), Мярт Таммеару (19), Владислав Щуров (8), Василий Тупчий (16), Лоренцо Попе (9), Ярослав Пампушко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Сантери Вялимаа (0), Руне Фастеланд (0), Тимур Цмокало (0), Олег Шевченко (2).

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
Перенесенный матч из 4 тура. 18 сентября.
Тарнув (Польша)
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «Ресовия» (Жешув)

1:3 (25:27, 21:25, 25:17, 20:25)

Во втором туре Плюс Лиги «Барком-Кажаны» отправится в город Заверце, где 21 сентября сыграет с серебряным призером Плюс Лиги сезона 2024-2025 годов клубом «Алурон Варта».